article78481

В 2018 году для пенсионеров отменяется налог на «шесть соток»

Совсем недавно состоялась пресс-конференция президента нашей страны, в которой было принято решение об отмене уплаты налога на «шесть соток». Ранее люди на пенсии не платили налог за имущество, которое находиться в одном экземпляре. За один дом или за один гараж плата не изымалась, но во многих регионах нужно было уплачивать налоги за земельные участки. Появилось много путаницы и споров за какие объекты нужно уплачивать налоги, а за какие нет. К тому же и стоимость уплаты земельного налога в районах Подмосковья была довольно высокой и составляла от 15 до 20 тысяч рублей, что является для пенсионеров с небольшой пенсией просто огромной суммой.
Благодаря введению изменений в законодательстве пенсионерам открыли льготные привилегии об уплате налогов за земельные участки во всех регионах страны без исключений.
Льготные права для пенсионеров уже вступили в силу, но отмена уплаты налогов распространяется только для земельных участков с объемом до шести соток. В том случае, когда участок пенсионера будет больше шести соток, может быть 10 или 8 соток, то налог будет уплачиваться за остальные 4 или 2 сотки земельного участка. При наличии другого участка, налоговый сбор за него с пенсионеров будет изыматься в полном объеме.
Налог за земельные участки за 2017 года придет только в 2018 году, поэтому люди, которые пошли на пенсию в новом году платить налог уже не будут.
Оформление льгот станем немного легче
Для того, чтобы получить льготные привилегии пенсионерам, необходимо подать заявление в налоговую с просьбой предоставления льгот для уплаты земельного налога. С января 2018 года этот процесс немного облегчился. Теперь для льготы не нужно предоставлять дополнительные документы, которые подтверждают все права для льгот.