fee9b000

Штраф за езду без знака «Ш»

Как стало известно, с 1 декабря и, соответственно, с начала зимнего сезона, автовладельцы, которые поменяли летние шины на зимние с шипами, но при этом не нанесли на свое транспортное средство соответствующую наклейку с буквой «Ш», будут штрафоваться.
Правоохранительные органы уверены в правильности такого решения и считают, что при наличии такой указательной наклейки, участники дорожного движения будут более внимательными при выборе безопасной дистанции перед движущимся впереди транспортным средством с таким условным обозначением. Главной причиной всего этого является тот факт, что у автомобиля, передвигающегося на зимней шипованной резине тормозной путь намного короче, чем у автомобиля на летних шинах. А при наличии соответствующей наклейки водители будут держать безопасное расстояние до транспортного средства, которое движется впереди. Таким образом появляется возможность исключить столкновение двух автомобилей при вынужденных экстренных торможениях.
За отсутствие предупреждающего знака на транспортном средстве, движущемся на шипованных зимних шинах, водители будут получать штраф в размере 500 рублей следуя части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.