Время - деньги. Концепция

Налоговые отсрочки для бизнеса

Министерство финансов РФ активно призывает в период кризиса снисходительно относиться к бизнесу, предоставляя компаниям отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов. На данный момент получение таких поблажек возможно в четко определенных случаях: явная угроза банкротства, задержка финансирования из бюджета, форс-мажорное обстоятельство и стихийные бедствия. Как показывает практика, механизм до сих пор не отлажен должным образом. Налоговая служба сообщает, что сумма по отсрочкам не превышает 17 миллиардов рублей.
Налоговики отмечают целесообразность предоставления компаниям возможности платить налоги в рассрочку либо давать отсрочку даже при отсутствии факта угрозы банкротства. Для осуществления таких мер потребуется увеличение налоговых доначислений, что приведет к двукратному росту ежегодных налогов по отношению к их средней величине. В критической ситуации абсолютно логичным видится предоставление рассрочки, сообщают представители ФНС.
Такие уступки имеют большое значение в период экономического кризиса, поскольку финансовое положение конкретного субъекта бизнеса крайне нестабильно. Зачастую по вине третьих лиц у компании к концу года просто не достает финансовых ресурсов для уплаты обязательных платежей. Представители бизнеса, в свою очередь, считают, что практика предоставления отсрочек может быть применима не только в условиях кризиса.
На данный момент механизм слишком сложен. Сперва налоговые органы проверяют возможность компании расплатиться по своим обязательствам, определяют наличие признаков банкротства. Сумма отсрочки определяется исходя из кредиторской задолженности, убытков и прибыли фирмы, наличие свободных средств на счете. Если последних для выплаты долгов не хватает, то вопрос о предоставлении рассрочки или отсрочки решается положительно. В других случаях происходит отказ. Многие объясняют это тем, что налоговые инспекторы не спешат брать на себя ответственность за предоставленную отсрочку.
Большую заботу, по мнению экспертов, стоит проявлять к компаниям с большими инвестициями, которые временно не приносят доход. Хотя инвестиционные налоговые кредиты уже используются на территориях некоторых субъектов, но предоставляют их крайне неохотно и лишь с разрешения Министерства финансов.