m7

Машины в подарок инвалидам войны в России

Депутаты Государственной Думы на кануне празднования очередной годовщины Великой победы подготовили свой подарок ветеранам. Законодателями был подготовлен проект закона, суть которого заключается в том, чтобы ввести новую меру социальной поддержки инвалидов войны. Предполагается обеспечить эту категорию граждан личным автомобильным транспортом за счет государственного бюджета. Гражданам собираются вручить личный сертификат, предположительно, на сумму в семьсот тысяч рублей.
Парламентарии полагают целесообразным компенсировать инвалидам войны их затраты на ремонт, техобслуживание автомашин, на заправку горючим и приобретение запчастей. Конкретные суммы и порядок их предоставления будут определены кабинетом министров, если законопроект пройдет все слушания.
Предусмотрена ситуация, когда у гражданина, получившего автомашину по предложенной льготе, присутствуют противопоказания к вождению. В таком случае он будет иметь право передоверить управление транспортным средством иному лицу, проживающему в этом же населенном пункте.
Следует отметить, что разработчики проекта закона считают необходимым реализовывать указанную меру социальной помощи вкупе с государственной политикой по поддержке российского автопрома. Таким образом сертификат позволит получить автомобиль только отечественного производства согласно программе «Автомобильная промышленность». По предварительным подсчетам депутатов Госдумы сумма, которая позволит обеспечить всех инвалидов войны автотранспортом, не должна быть ниже 21 миллиарда рублей.
В соответствии с действующим законодательством к категории инвалидов войны относятся инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий. Более того, сюда же относится ряд лиц, определенных п.3 ст. 14 Федерального закона «О ветеранах». Все эти граждане смогут претендовать на получение автомобиля в случае, если законодательная инициатива будет одобрена в соответствующей процедуре.
Депутаты не обошли вниманием и ветеранов войны. Согласно документу, они тоже смогут воспользоваться предлагаемой социальной льготой. Правда, в каком объеме это будет происходить и будут ли им также вручаться сертификаты пока не определено. Закон, в случае его одобрения обеими палатами Федерального собрания, может вступить в силу уже в самом начале следующего, 2017 года.