45

Тонировка с 1 января 2016 года: новый закон

Законодательство предусматривает новые санкции за излишнюю тонировку машин с 2016 года. Государственная Дума России поддержала, внесенный на ее рассмотрение в конце июля, закон. Конституционный комитет не нашел никаких препятствий для принятия законопроекта.

Содержание закона предусматривает ужесточение ответственности для автовладельцев за несанкционированную тонировку передних стекол машины. Первоначально над собственной вариацией поправок работали органы Министерства Внутренних Дел, но в итоге в государственную думу был внесен законопроект, созданный депутатом Вячеславом Лысаковым.

Новый закон в три раза увеличивает сумму штрафа за правонарушение: с 500 до 1500 рублей. Кроме того, было введено новое понятие, характеризующее повторение нарушения закона и утвержденное новой частью 12,5 КоАП РФ.

Суть нововведения заключается в том, что при повторном совершении правонарушения, связанного с незаконной тонировкой, водителю грозит штраф — 5 000 рублей либо лишение права на управление автомобилем до 3-х месяцев.

Таким образом, за несоблюдение законодательства по части тонировки передних стекол к водителю могут быть применены следующие санкции:
— Штраф в размере 1500 рублей при первом правонарушении.
— Штраф в размере 5000 рублей при повторном правонарушении.
— Лишение водительских прав (30-90 дней).

Если говорить иными словами, то в России будет введено новое понятие, гласящее о неоднократности совершения преступления, связанного с незаконной тонировкой. При этом время, за которое совершенное правонарушение будет считаться повторным, равняется двенадцати месяцам.

Таким образом, если с момента прошлого штрафа, который водитель получил за не соответствие коэффициента светопропускания его передних стекол существующему ГОСТ’у, не прошло 356 дней, то нарушитель может быть привлечен по 32 части 12,5 статьи КоАП, что сулит ему штраф размером в 5 тысяч рублей. Кроме того, как уже было сказано выше, в качестве санкции может быть применено лишение прав на период до 3 месяцев.

Стоит заметить, что полномочиями на лишение прав обладает только суд, поэтому при совершении повторного правонарушения, водитель будет отправлен в судебный орган, решение которого и предпишет нарушителю выплатить штраф или расстаться с правами.

Исходя из практики судебных решений, можно предположить, что в случаях первичного привлечения к ответственности за нарушение по 32 части 12,5 статьи КоАП, лишение прав будет предписываться лишь в редких случаях.

Однако в тех случаях, когда владелец автомобиля попадает в суд второй раз или недавно он был привлечен к ответственности за другое нарушение правил дорожного движения, то в большинстве случаев такой водитель потеряет права на срок от 1 до 3 месяцев. С чем связано изменение законодательства? Тонировка машин.

Изменение законодательства продиктовано тем, что в последние годы был замечен рост числа машин с незаконной тонировкой. Подобный рост был вызван во многом тем, что с недавних пор органы ГИБДД лишились возможности снимать номера за присутствие на автомобиле излишней тонировки.

Кроме того, размер штрафа в 500 рублей также не является для многих автолюбителей серьезным сдерживающим фактором.

В результате статистика ГИБДД Российской Федерации отметила серьезный рост нарушений ПДД в связи с излишней тонировкой стекол. За первую половину 2015 года органы правопорядка оформили чуть менее 800 тысяч штрафов, в то время как за 2014 год количество штрафов равнялось 400 тысячам.

Самый бурный рост числа нарушений отмечается в Москве. За время с января по июнь этого года было оформлено около 60 тысяч штрафов, что на 68 процентов выше, чем за аналогичный период в прошлом году. В Московской области рост не менее заметный: 67 процентов. Вторым городом по количеству правонарушений, связанных с незаконной тонировкой, является Санкт-Петербург. Рост в северной столице составил около 67 процентов.

Кроме того, в список регионов с самым большим числом правонарушений по тонировке вошли следующие области и республики:
Свердловская область (35 000 нарушений).
Ростовская область (32 000 нарушений).
Краснодарский край (52 000 нарушений).
Башкирия (32 000 нарушений).
Дагестан (25 000 нарушений).
Другие регионы отстают, но в целом процентный рост везде достаточно внушительный, а его цифры двухзначные.